Новости по теме

Прокуратура просит признать экстремистскими ФБК, ФЗПГ и штабы Навального

Прокуратура Москвы полагает, что цель структур сторонников оппозиционера Алексея Навального состоит в подготовке "цветной революции".


16 апреля 2021 года прокуратура Москвы сообщила, что направила в Мосгорсуд административное исковое заявление о признании экстремистскими организаций "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК), "Фонд защиты прав граждан" (ФЗПГ; обе ранее признаны "выполняющими функции иностранного агента") и "Штабы Навального" в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности.

По сообщению ведомства, проведенная по поручению Генпрокуратуры проверка показала, что эти организации "под прикрытием либеральных лозунгов ... занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Прокуратура полагает, что фактическими целями их деятельности "является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции»".

Кроме того, в пресс-релизе прокуратуры указано, что эти структуры осуществляют деятельность иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

20 апреля прокуратура выпустила еще один пресс-релиз. В нем сообщается, что перечисленные структуры ведут экстремистскую деятельность "путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами". При этом, полагает прокуратура, они "действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России".

29 апреля стало известно, что в материалах иска упоминается, в частности, что в отношении Алексея Навального, директора ФБК Ивана Жданова и бывшего главы штабов Навального Леонида Волкова 4 февраля 2021 года был возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК (создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Рассмотрение иска прокуратуры пройдет в закрытом режиме, так как он содержит материалы под грифом "секретно".

Отметим, что изменение основ конституционного строя, а равно призывы к нему и его подготовка, относятся по закону к экстремистской деятельности только в том случае, если такое изменение имеет насильственный характер. О каких именно призывах ФБК и штабов Навального к насилию и каким-либо действиям, определенным в законе как экстремистская деятельность, идет речь, нам неизвестно, как и о вступивших в силу приговорах судов за такие призывы. Что касается осуществления деятельности "нежелательных организаций", то оно вообще не входит в понятие "экстремистская деятельность". Не входят в это понятие и призывы к массовым беспорядкам и вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность. Преследование по ст. 239 УК также не имеет отношения к антиэкстремистскому правоприменению.

Ссылки на данную статью [116]