Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
Протоиерей Алексий Уминский лишен сана за отказ от чтения молитвы «О святой Руси», но восстановлен в другой юрисдикции

13 января 2024 года Епархиальный суд Москвы вынес решение по делу протоиерея Алексия Уминского. Суд изверг о. Алексия из священного сана за нарушение 25-го Правила Святых Апостолов – нарушения священнической присяги. 8 февраля решение церковного суда утвердил патриарх.

27 февраля 2024 года Синод Константинопольского патриархата принял Уминского в свою юрисдикцию и восстановил в сане. 

Церковные власти хотят снести храм в Бирюлёве, прихожане против

19 декабря 2023 года стало известно о конфликте вокруг деревянного храма в московском районе Бирюлево. Духовенство настаивает на сносе храма ввиду «нерентабельности» его содержания. Прихожане хотят сохранить храм как память о новомучениках. В феврале 2024 года стало известно, что снос деревянного храма все-таки ожидается.

Прот. Алексий Уминский запрещен в служении, на его место назначен прот. Андрей Ткачев

5 января 2024 года, накануне Рождества, стало известно, что протоиерей Алексий Уминский был отстранен от должности настоятеля московского храма Троицы в Хохлах и запрещен в служении. На его место был назначен протоиерей Андрей Ткачев. 11 января заседание суда не состоялось ввиду неявки о. Алексия. 12 января он также не пришел в суд. 

Владимирские прихожане выступили против передачи храма Ассирийской церкви

17 ноября 2023 года стало известно, что во Владимирской области прихожане Русской православной церкви собирают подписи под петицией против передачи сельского храма в Суздальском районе приходу Ассирийской церкви.

Изменивший молитву о победе священник лишен сана
11 мая 2023 года стало известно о решении об извержении из сана клирика московского храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино иерея Иоанна Коваля, ранее отстраненного от служб за замену в предписанной патриархом «Молитве о святой Руси» слова «победа» на слово «мир». 28 июня стало известно, что о. Иоанн был принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата и восстановлен в сане. 
18 августа патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении сана о. Иоанна Коваля.


Церковный суд запретил клирика Костромской епархии, ранее оштрафованного за дискредитацию армии

16 июня 2023 года епархиальный суд Костромской епархии рассмотрел дело временно запрещенного в служении клирика епархии иерея Иоанна Бурдина и запретил его в служении до принесения публичного покаяния. Поводом для этого стали публикации священника в его Telegram-канале, которые, по мнению суда, свидетельствуют о нарушении священнической присяги.

Патриарх запретил в служении священника, «препятствовавшего» передаче «Троицы»
27 мая 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил протоиерея Леонида Калинина от должности настоятеля московского храма сщмч. Климента, папы Римского, и запретил его в священнослужении. Причиной, как значится в указе, послужило воспрепятствование протоиереем принесению в храм Христа Спасителя иконы «Троица».
В Москве создан Международный старообрядческий союз
29 апреля 2023 года в Москве состоялось общее собрание учредителей ассоциации старообрядческих организаций «Международный старообрядческий союз».
Патриарх утвердил решение церковного суда о лишении сана Андрея Кураева
Патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда, извергнувшего из сана протодиакона Андрея Кураева.
28 апреля 2023 года был опубликован указ патриарха Кирилла о прекращении моратория на извержение Кураева из сана протодиакона.
РПСЦ решила пожаловаться в Минюст на Всемирный союз староверов

3 февраля 2023 года стало известно, что Совет митрополии Русской православной старообрядческой церкви постановил обратиться в Минюст с жалобой на Всемирный союз староверов, деятельность которого подрывает авторитет церкви.