Новости по теме

Apple и Google удалили из своих магазинов приложение "Навальный"

IT-корпорации удовлетворили требования российских властей.


17 сентября 2021 года корпорации Apple и Google удалили из своих магазинов приложение "Навальный", удовлетворив таким образом требования российских властей. Основанием стало требование Генпрокуратуры, расценившей это приложение как ресурс организаций Алексея Навального и его сторонников, признанных экстремистскими.

Кроме того, Apple отключила для российских пользователей функцию "Частный узел", которая маскирует IP-адрес и шифрует трафик.

Удаления приложения, которое позволяло получить доступ к проекту "Умное голосование", Роскомнадзор и прокуратура требовали с конца августа. Отказ от удовлетворения этого требования российские власти трактовали как вмешательство американских структур во внутренние дела страны. Приложения были удалены на следующий день после встречи юристов корпораций с временной комиссией Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России, на которой было объявлено о возможном ужесточении законодательства в отношении IT-корпораций, нарушающих российское законодательство.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [6]