Новости по теме

Тверской активист не допущен до выборов за связь с организациями Навального

Артема Важенкова исключили из списка кандидатов в заксобрание от "Яблока" за "причастность" к структурам Навального, признанным экстремистскими. Суд поддержал это решение избиркома.


23 июля 2021 года избирательная комиссия Тверской области заверила выдвинутый партией "Яблоко" список кандидатов-одномандатников в законодательное собрание региона, однако исключила из него активиста Артёма Важенкова. Поводом стали поступившие из Минюста сведения о "причастности" Важенкова к деятельности экстремистской организации.

10 августа 2021 года Тверской областной суд отклонил жалобу Важенкова на это решение. Подтверждением причастности активиста к запрещенным организациям стали факты привлечения его к административной ответственности за участие в митингах в поддержку Алексея Навального.

Важенков также сообщил СМИ, что после этого стал получать угрозы по электронной почте, кроме того, неизвестные нанесли надписи на его двери.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [2]