Фильтры

Государственная поддержка религиозного образования

Подождите...
В.Путин утвердил план введения ОРКСЭ во всех школах страны
28 января 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил план по введению "Основ религиозных культур и светской этики" во всех российских школах в 2012/2013 учебном году.
Директора православных школ и патриарх выступают против сокращения финансирования негосударственных школ

24 января 2012 года директорами православных гимназий Москвы было составлено обращение в Министерство образования и науки c просьбой «еще раз обратить внимание на проблемы с финансированием негосударственных православных школ». 30 января 2012 года стало известно, что директоров школ поддержали родители, обратившиеся к Владимиру Путину, и патриарх Кирилл, направивший в адрес мэра Москвы официальное письмо, цель которого - «исправить ситуацию, ухудшающую положение православных школ и их учащихся».

Среди церковных образовательных учреждений есть семь муниципальных школ
24 января 2011 года в докладе председателя отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископа Меркурия (Иванова) были озвучены статистические данные о церковных образовательных учреждениях.  

На встрече в Кремле обсудили проблемы развития исламского образования в России

23 декабря 2010 года в Кремле Владислав Сурков встретился с членами президиума  Российской ассоциации исламского согласия (РАИС). На встрече обсуждались вопросы государственно-конфессиональных отношений, противодействия "экстремистским псевдорелигиозным" течениям и развития исламского образования.

В Тамбовской области воскресные школы включены в систему дополнительного образования
26 мая в Тамбовской области под председательством Полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко состоялось заседание попечительского совета по реализации проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды".
В ходе заседания было отмечено, что в Тамбовской области воскресные школы удалось включить в систему учреждений дополнительного образования.
16 июня на сайте областной администрации появилось уточнение, что выпускники отделения "Православная педагогика" будут преподавать в общеобразовательных школах не только ОПК, но и "Основы религиозных культур и светской этики", а также музыку, физкультуру и хореографию. При этом готовить специалистов в этих областях предполагается с помощью преподавателей Тамбовской Духовной Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и даже воскресных школ.
"Вестник ПСТГУ" вошел в перечень ВАК
"Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета" включен в перечень изданий, публикации в которых засчитываются при подготовке диссертаций. В перечень Высшей аттестационной комиссии вошли 4 серии этого журнала.
Министерство образования готово признать теологию научной специальностью
18 февраля директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов сообщил, что Российская академия наук, Российский союз ректоров, "Рособрнадзор" и Высшая аттестационная комиссия (ВАК) готовят включение теологии в список научных специальностей ВАК. "Научный паспорт" (документ, описывающий основные направления специальности) подготовлен еще в декабре 2009 года, процесс согласования почти завершен. Чиновник уверен, что документ будет одобрен.
Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским
12 марта заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин выступил на круглом столе Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций на тему "Новое в законодательстве о религиозных организациях". Он сообщил, что Рособрнадзор подготовил документ по приравниванию богословских ученых степеней к светским.
Медресе выделены средства из государственного бюджета
3 марта в Москве состоялся круглый стол с участием представителей Министерства образования и науки РФ, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, ректоров ведущих исламских вузов России, директоров исламских учебных заведений среднего, средне-профессионального религиозного образования.
В ходе заседания было принято решение о включении медресе в программу подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. В рамках программы государство выделит медресе финансовую помощь.
Мусульмане Северного Кавказа призывают президента содействовать внесению теологии в список научных специальностей
Координационный центр мусульман Северного Кавказа направил на имя президента РФ письмо. В этом документе мусульмане выражают возмущение ответом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко на поручение президента от 27 мая 2008 года о развитии теологического образования.