Новости по теме

В отношении ростовского журналиста составлен новый протокол за репост об "Умном голосовании"

Игорь Хорошилов был задержан на выходе из спецприемника и вновь отправлен под арест на десять суток по той же ст. 20.3 КоАП.

20 сентября 2021 года на выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону был вновь задержан главный редактор издания "Голос" Игорь Хорошилов. Напомним, 10 сентября Пролетарский районный суд арестовал его на 10 суток за публичное демонстрирование символики экстремистской организации (ч. 1 ст. 20.3 КоАП), а Ростовский областной суд 13 сентября утвердил это решение. Поводом для возбуждения дела стал репост в Facebook, содержавший логотип "Умного голосования", который был расценен как символ запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Теперь в отношении Хорошилова составлен новый протокол по той же статье, и опять за репост об "Умном голосовании". Тот же суд вновь назначил ему 10 суток ареста.

21 сентября Ростовский областной суд оставил в силе постановление нижестоящей инстанции, утвердив арест Хорошилова.

Напомним, из-за ареста Хорошилов, член участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса (по данным Ростовского облизбиркома – в резерве), пропустил выборы в Госдуму.

Ранее в Ростове-на-Дону по ст. 20.3 КоАП за публикацию с логотипом "Умного голосования" была привлечена к ответственности сотрудника штаба кандидата от "Яблока" Белла Насибян, ей был назначен арест, замененный затем на штраф. В Армавире был оштрафован Сергей Соломахин, который приобрел листовки об "Умном голосовании". В Краснодаре протокол составили в отношении активистки Алипат Султанбеговой, занимавшейся обучением наблюдателей на выборах: она сделала в сторис в своем в Instagram репост публикации одного из кандидатов на выборах со словами "Кандидат «Умного голосования»"; логотипа "Умного голосования" в посте не было.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление стикера "Умное голосование" к атрибутике или символике ФБК.

Добавим, что Хорошилов 8 сентября был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному 12 августа 2021 года по ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц или в СМИ либо интернете). Как рассказал журналист в Facebook, он дал подписку о неразглашении материалов дела.

28 октября 2021 стало известно, что Хорошилов покинул пост главного редактора издания "Голос", по его словам, он уволился по собственному желанию, но за его решением стояло давление, оказанное на учредителя издания местными властями.

Ссылки на данную статью [19]