Фильтры

Другие примеры сотрудничества и конфликтов

Подождите...
Алтайская буддистская организация «Ак Буркан» через суд требует от запрещенной «Каракольской инициативной группы» возмещения морального вреда
15 декабря 2020 года стало известно, что Онгудайский районный суд Республики Алтай принял к рассмотрению иск буддистской организации «Ак Буркан», требующей компенсации морального ущерба от религиозной организации «Каракольская инициативная группа» (другое название «Ак тян»), обвинившей их в экстремистской деятельности.
Молебен «против сатанинской мерзости жидовской» в Перми
В начале ноября 2019 года стало известно, что 12 октября в Перми на месте строительства хасидского центра с синагогой прошел православный молебен «против сатанинской мерзости жидовской».
Мусульмане села Теленгит-Сортогой ради межрелигиозного мира готовы отказаться от трансляции азана
В конце августа 2015 года стало известно, что мусульманской общине села Теленгит-Сортогой (Республика Алтай) наконец удалось урегулировать конфликт с местным шаманом и узаконить начатое строительство мечети.
Глава ОВЦО заступился за буддийский храм

24 марта 2015 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в программе телеканала «Союз» «Комментарий недели» сообщил, что в патриархию поступают жалобы на строительство буддийского храма на Поклонной горе. Противники строительства обеспокоены присутствием свастики на здании храма. Священник считает, что их беспокойство безосновательно.

Православные Перми недовольны тем, что еврейской общине разрешают пользоваться зданием театра
7 ноября 2013 года стало известно, что в Перми группа православных активистов обратилась в краевую прокуратуру с просьбой провести проверку законности использования еврейской общиной помещения кукольного театра.
Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"
28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник". Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что РПЦ "никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства".
В Москве создается институт Библии
14 февраля 2011 года в Москве было объявлено о создании Института Библии на базе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.Рудомино. Президентом нового объединения стал настоятель московского храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов, в прошлом – президент Российского Библейского общества.
Пастор ЕХБ в Самаре поддержал предложения патриарха изменить политику в сфере семьи

18 января 2011 года в беседе с корреспондентом ИА «РегионСамара.ру» старший епископ ЕХБ по Самарской, Ульяновской и Оренбуржской областям Виктор Рягузов поддержал предложение патриарха перевести проведение абортов исключительно на коммерческую основу.

РПЦ и ФЕОР договорились о совместной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях
17 ноября 2010 года состоялась встреча патриарх Московский и всея Руси Кирилла и главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Власти Санкт-Петербурга организовали два фестиваля в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"

8 ноября 2010 года стало известно о том, что власти Санкт-Петербурга организовали в рамках программы "гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений"  два фестиваля, приуроченные ко Дню толерантности (14 ноября). Фестивали проходят при поддержке комитета городской администрации по культуре.