Новости по теме

Экс-координатору штаба Навального в Саратове не удалось оспорить в суде недопуск до выборов

Избирком отказался открывать счет экс-координатору штаба Навального в Саратове Дмитрию Цибиреву, мотивировав это его причастностью к деятельности экстремистской организации. Суд поддержал решение комиссии.


2 июля 2021 года окружная избирательная комиссия одномандатного округа № 15 отказала экс-координатору саратовского штаба Навального Дмитрию Цибиреву, собиравшемуся баллотироваться в Саратовскую городскую думу, в открытии избирательного счета. 12 июля это решение признал законным Кировский районный суд Саратова.

Цибирев утверждал, что отказ избирательной комиссии не предусмотрен законом, что решение комиссии не содержало причин отказа, а также что в отношении самого Цибирева никаких вступивших в законную силу решений судов о причастности к экстремистским или террористическим организациям не принималось. Тем не менее, суд оставил в силе решение избиркома.

Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах, чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

.
Ссылки на данную статью [33]