Новости по теме

Суд назначил адвокату 80 часов обязательных работ за недовольство ликвидацией структур Навального

Николай Мунский признан виновным по ст. 20.3.1 КоАП.

20 мая 2022 года Центральный районный суд Красноярска назначил 80 часов обязательных работ адвокату Николаю Мунскому по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 13 июля Красноярский краевой суд оставил это решение без изменений. 

Поводом послужила публикация Мунского в Instagram от 10 июня 2021 года, в которой он комментировал признание структур Алексея Навального экстремистскими. В ней Мунский негативно оценивал работу Московского городского суда, президента РФ и властей РФ в целом. Эксперты Анна Кипчатова и Михаил Шибаев сочли, что текст Мунского содержит признаки возбуждения вражды к лицам, "объединенным по признаку ведения профессиональной деятельности в органах государственной власти".

Напомним, что в марте Мунского оштрафовали по ст. 20.29 КоАП за распространение видеоролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", а в конце апреля суд арестовал Мунского на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) из-за поста в социальной сети "ВКонтакте", содержавшего символику проекта "Умное голосование". 

Мы считаем, что сотрудники органов государственной власти не образуют социальной группы, нуждающейся в защите от возбуждения ненависти. К тому же Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. С нашей точки зрения, этот аргумент применим не только к публикациям в СМИ. К тому же мы полагаем, что неопределенное понятие "социальная группа" должно быть исключено из норм антиэкстремистского законодательства.

Ссылки на данную статью [1]