Новости по теме

Мосгорсуд снял Шлосберга с выборов в Госдуму

Шлосберга сняли с выборов по жалобе конкурента. Жалоба была связана с признанным экстремистским Фондом борьбы с коррупцией (ФБК).


9 августа 2021 года Мосгорсуд отменил регистрацию Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу № 207 от партии "Яблоко".

Это решение было принято по обращению кандидата от "Зеленых" Андрея Пангаева, который выдвинулся в этом же округе. По словам представителя "Яблока", оно было "связано с ФБК".

Ранее Шлосберг и другой "яблочник" Николай Кузьмин были сняты с выборов в псковское областное собрание депутатов за участие в митинге ФБК. Однако затем избирком восстановил их.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [23]