Фильтры

Криминал

Подождите...
Криминал
Вынесен обвинительный приговор создателям «Ордена пути»

5 августа 2021 года Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу «Ордена пути». Гайва Тихомирова и Татьяна Баранова признаны виновными соответственно по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. 24 декабря Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобы на приговор Тихомировой и Барановой, оставил приговор в силе. 11 мая 2022 года стало известно, что Красносельский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с Гайвы Тихомировой пять миллионов рублей в пользу Андрея Балашова


Криминал
Создательнице «Ордена пути» предъявлено новое обвинение
9 декабря 2021 года в Петербурге Гайве Тихомировой, ранее осужденной по делу «Ордена пути», было предъявлено новое обвинение: по ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).
В конце марта 2022 года дело было передано в Московский районный суд Петербурга. 
Криминал
Мосгорсуд подтвердил приговор восьми сподвижникам «бога Кузи»
27 октября 2021 года Московский городской суд признал законным приговор сподвижникам Андрея Попова, «бога Кузи».
Криминал
Сподвижник Виссариона Владимир Ведерников осужден за незаконное хранение патронов
14 мая 2021 года Курагинский районный суд Красноярского края признал одного из лидеров Церкви последнего завета Владимира Ведерникова виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. 20 июля 2021 года стало известно, что Красноярский краевой суд снизил приговор Владимиру Ведерникову до одного года условно.
Криминал
Обыски в Петербурге по делу о переводе денег дольщиков саентологической церкви
3 марта 2021 года стало известно о проведении обысков в офисе компании «Административная теория менеджмента» (АТМ) по уголовному делу по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, компания причастна к похищению денег у дольщиков и переводу их саентологической церкви за пределами России.
10 марта, комментируя ситуацию, представители саентологической церкви сообщили, что «религиозная группа "Саентологическая Церковь города Санкт-Петербурга" не ведет коммерческую деятельность и не консультирует бизнес».  
Криминал
Житель Екатеринбурга, убивший сына в ходе изгнания бесов, направлен на принудительное лечение
5 февраля 2021 года Свердловский областной суд направил на принудительное лечение участника религиозной группы «Ученики Христа» Ивана Казанцева, обвиняемого в убийстве своего девятилетнего сына во время изгнания бесов.
10 февраля суд направил на принудительное лечение и руководительницу группы Земфиру Гайнуллину.
19 февраля 2021 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение еще одну участницу религиозной организации «Ученики Иисуса Христа». 
Криминал
В Петербурге закончено расследование дела «Ордена пути»
В Петербурге закончено расследование уголовного дела о мошенничестве, возбужденное в отношении психолога Гайвы Тихомировой и ее коллеги, создателей «Ордена пути». 9 декабря 2020 года стало известно, что очередное заседание суда состоится 23 декабря.
Криминал
Мосгорсуд оставил в силе приговор, вынесенный последователю «бога Кузи»
Московский городской суд отклонил жалобу на приговор, вынесенный Тушинским районным судом Москвы в августе 2020 года в отношении Юрия Цукермана, одного из последователей Андрея Попова, «бога Кузи».
Криминал
Мечети Москвы и Подмосковья проверили из-за угрозы минирования

14 ноября 2020 года из-за анонимных сообщений о минировании правоохранительные органы проверили более 20 мечетей в Москве и Московской области.

Криминал
Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор по делу о мошенничестве - в отношении членов протестантской Церкви «Вифания»
Прикубанский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении членов протестантской Церкви «Вифания».