Фильтры

Религии и карантин

Подождите...
Религиозные организации вновь вводят ограничения в связи с очередной волной COVID-19
В январе 2022 года религиозным организациям пришлось вводить дополнительные противоэпидемические меры в связи с новой вспышкой заболевания COVID-19.
27 января стало известно, что власти Дагестана ввели запретили посещение культовых объектов до 1 апреля. 
В связи с эпидемической ситуацией власти разных регионов ввели ограничения для крещенских купаний
12 января 2022 года стало известно об ограничениях в дни празднования Крещения, которые власти нескольких регионах ввели в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией.
От крещенских купаний призвал воздержаться и глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев). 
РПЦ огласила данные о переболевшем и умершем от коронавируса духовенстве
2 июня 2021 года рабочая группа при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях пандемии сообщили о количестве пострадавших от COVID-19 клириков.
25 ноября были опубликованы новые данные рабочей группы при патриархе.
В Твери в монастырской лавке собирали подписи против законопроекта о QR-кодах
В ноябре 2021 года в Твери проходил сбор подписей против принятия законопроекта об обязательном использовании QR-кодов. Сбор проходил в нескольких местах в городе, в том числе в монастырской лавке рядом с Вознесенским собором.
Религиозные организации вновь вводят ограничения из-за роста заболеваний COVID-19
Осенью 2021 года в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки многие религиозные организации вновь стали вводить ограничения на посещение богослужений.
В середине ноября Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь объявил о временном закрытии для паломников и туристов, «независимо от сделанных прививок и наличия QR-кодов».
Игумения Ксения (Чернега) заявила об ущемлении прав религиозных организаций на получении господдержки в пандемию
18 августа 2021 года, выступая на онлайн-конференции в Общественной палате РФ, посвященной мерам поддержки религиозных организаций в период пандемии, руководитель правового управления Московского патриархата Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега) пожаловалась на то, что «религиозные организации ущемлены в своих правах на получение государственной поддержки по сравнению с остальными некоммерческими организациями».
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
Екатеринбургский митрополит готов возглавить крестный ход на Ганину Яму, несмотря на запрет властей
Екатеринбургский митрополит Евгений (Кульберг), несмотря на запрет властей, объявил, что собирается принять участие в крестном ходе на Ганину Яму.
Т. Москалькова: «Сохранять без изменения привычные формы богослужения в условиях эпидемии опасно»
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает «более основательно» подходить к установлению установления ограничений для религиозных организаций в связи с пандемией.