Фильтры

Конфликты с учреждениями культуры

Подождите...
Рублевская «Троица» снова привезена в храм Христа Спасителя

5 января 2024 года икона письма Андрея Рублева «Троица» была доставлена в московский храм Христа Спасителя из реставрационной мастерской, где она находилась после летнего визита в этот храм. Изначально было объявлено, что икону привезли на время рождественских богослужений, однако затем стало известно, что святыня пробудет в храме до 23 июня, праздника Троицы.

Рака Александра Невского передана РПЦ
10 мая 2023 года Государственный Эрмитаж и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра заключили договор о передаче мемориального комплекса гробницы Александра Невского в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Договор заключен на 49 лет с возможностью продления.
8 сентября Эрмитаж начал процедуру перемещения гробницы.
Здание Благовещенской церкви Александро-Невской лавры полностью передано РПЦ

23 августа 2023 года было опубликовано распоряжение Комитета имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга о передаче в безвозмездное пользование Русской православной церкви сроком на 100 лет здания храма Благовещения Пресвятой Богородицы в комплексе Александро-Невской лавры.

Подписан договор о передаче «Троицы» РПЦ

12 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, в Александро-Невской лавре, состоялось подписание договора между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы «Троица» Андрея Рублева.

Передача иконы Рублева «Троица» РПЦ

15 мая 2023 года стало известно, что по решению В. Путина икона «Троица» письма Андрея Рублева передается Русской православной церкви. 23 мая стало известно, что экспертный совет Третьяковской галереи рекомендовал не передавать икону 4 июня. 26 мая пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков объявил, что «Троица» все-таки будет передана 4 июня на две недели в храм Христа Спасителя. 9 июня министр культуры РФ Ольга Любимова подтвердила, что после пребывания в храме Христа Спасителя икона будет отправлена на реставрацию, которая может продлиться до года

В Петербурге суд обязал епархию отреставрировать церковь
12 мая 2023 года стало известно, что Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры (КГИОП) обязал Санкт-Петербургскую епархию отреставрировать Коневскую церковь на Загородном проспекте.
Властям предстоит потратить более 800 млн рублей на передачу монастыря в Переславле РПЦ
28 января 2023 года стало известно, что переезд Переславского музея-заповедника из Успенского Горицкого монастыря, который передан Русской православной церкви, обойдется более чем в 800 млн рублей.
В Костромской области храм, занятый музеем, передан РПЦ
15 ноября 2022 года стало известно, что департамент имущественных и земельных отношений Костромской области передал храм Богоявления в Нерехте Русской православной церкви. С 1994 года в храме действовал музей, экспонаты которого будут переданы в другие музеи.
Вопреки позиции музейщиков «Троицу» Рублева доставили в Троице-Сергиеву лавру
16 июля 2022 года по ходатайству патриарха Кирилла икону письма Андрея Рублева «Троица» вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для совершения богослужения. Эксперты полагают, что изменение условий хранения может быть губительно для иконы.
Владимирская епархия снова хочет получить Успенский собор
31 марта 2022 года стало известно, что Владимирская епархия обратилась в Росимущество с заявлением о передаче ей в безвозмездное пользование Успенского кафедрального собора во Владимире.