Фильтры

Сотрудничество в культурно-просветительской сфере

Подождите...
Патриарх оговорился, что открытие храмов в высших учебных заведениях России "идет со скрипом"

27 июля 2011 года в Киеве состоялась встреча патриарха Кирилла с руководителями высших учебных заведений Украины. Патриарх отметил важность включения богословия в перечень специальностей, по которым будет проводиться защита докторских и кандидатских диссертаций, а также подчеркнул необходимость открытия в университетах, институтах и других учебных заведениях православных храмов. 

Патриарх Кирилл предлагает увеличить количество средств, выделяемых на восстановление храмов, в десять раз, поскольку это "проблема государства"
17 июня 2011 года патриарх Кирилл на заседании рабочей группы по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, собравшейся в Кремле, выступил с предложением «пересмотреть принципы финансирования восстановительных работ по федеральной целевой программе “Культура России”, исходя из реальных потребностей конкретного региона».
Корпорация "Уралсиб" выступает спонсором православного фестиваля
8 июня 2011 года стало известно о том, что финансировать православный фестиваль колокольной музыки «Звоны Троицкие» будет корпорация «Уралсиб». Ее партнером выступает фонд просвещения «Мета».  
В московских вузах формируются дискуссионные площадки для обсуждения современных проблем православия
16 марта 2011 года пресс-служба синодального Отдела по делам молодежи сообщила о проведении ряда мастер-классов для подготовки «православного актива» для организации дискуссионных клубов в московских вузах.
Подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Общецерковной аспирантурой РПЦ
10 марта 2011 года подписан договор о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).
Архиерейский Собор РПЦ документально подтвердил свою позицию по вопросам духовного и светского образования
4 февраля 2011 года Архиерейский собор принял определение «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».
Новосибирская епархия и областное Министерство образования подписали соглашение о сотрудничестве
17 января 2011 года Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Новосибирская епархия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного воспитания.
На встрече в Белгороде епископ и губернатор обсудили участие школьников в паломнических поездках по святым местам

20 января 2011 года в Белгороде встретились губернатор области Евгений Савченко и Белгородский архиепископ Иоанн (Попов), сопредседатели оргкомитета по подготовке к празднованию торжеств памяти Иоасафа Белгородского.

В Хакасии подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и министерством образования

24 декабря 2010 года министерство образования и науки Республики Хакасия и Абаканская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение рассчитано на 5 лет и предусматривает проведение совместных семинаров, конкурсов и конференций, а также оказание благотворительной и психологической помощи воспитанникам детских домов.

В ГА РФ были переданы микрофильмированные документы из фондов Троицкой семинарии в Джорджанвилле

10 декабря 2010 года состоялся обмен микрофильмированными архивными документами между Свято-Троицкой духовной семинарией в Джоржанвилле и Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ).