Новости по теме

Муниципального депутата арестовали на десять суток из-за поста об "Умном голосовании"

Руслана Боровского арестовали по статье о демонстрировании символики экстремистской организации.

30 июня 2022 года Бутырский районный суд Москвы арестовал на десять суток московского муниципального депутата района Отрадное Руслана Боровского по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Протокол на Боровского составили из-за опубликованного в 2021 году поста с логотипом проекта "Умное голосование". 

Отметим, что за последние недели протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП составили в отношении нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов и граждан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Ссылки на данную статью [21]