Новости по теме

На краснодарскую активистку составили протокол за сторис со словами "Умное голосование"

По словам активистки Султанбеговой, на которую составили протокол по ст. 20.3 КоАП, ее публикация не содержала символики "Умного голосования".


17 сентября 2021 года краснодарскую активистку Алипат Султанбегову, занимавшуюся обучением наблюдателей на выборах, доставили в отдел полиции. В ее отношении составили протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

По словам Султанбеговой, основанием стало то, что она сделала в сторис в своем аккаунте в Instagram репост публикации одного из кандидатов на выборах со словами "Кандидат «Умного голосования»". По ее словам, репост даже не содержал логотипа "Умного голосования", который правоохранительные органы могли бы расценить как символику запрещенных структур Алексея Навального.

3 декабря 2021 года мировой суд в Краснодаре, куда дело Султанбеговой поступило из Ленинского районного суда Краснодара, вернул его в Ленинский районный суд.

Ранее за публикации с символикой "Умного голосования" привлекали к ответственности в Ростовской области Беллу Насибян и Игоря Хорошилова. В Краснодарском крае за приобретение листовок с логотипом "Умного голосования" наказали Сергея Соломахина.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление стикера "Умное голосование" к атрибутике или символике этих организаций.

Ссылки на данную статью [20]