Новости по теме

Навальный решил оспаривать через суд блокировку своих сайтов

Алексей Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре относительно внесудебной блокировки своих сайтов.


13 сентября 2021 года в Тверской районный суд Москвы поступил иск, поданный Алексеем Навальным к Генпрокуратуре и Роскомнадзору. Политик оспаривает блокировку своих сайтов и ресурсов своих сторонников.

26 июля Роскомнадзор на основании требования Генпрокуратуры заблокировал 49 сайтов, в том числе navalny.com и free.navalny.com, сайт Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), страницы 39 штабов Навального на shtab.navalny.com, сайты РосЯмы, РосЖКХ, Альянса врачей, сайты активистов Леонида Волкова, Любови Соболь, Олега Степанова. Позже Генпрокуратура потребовала также заблокировать ряд персональных аккаунтов в соцсетях и каналов соратников Навального: аккаунт Соболь в Twitter, YouTube-каналов Леонида Волкова, Владимира Милова, Георгия Албурова, Сергея Бойко. В начале сентября был заблокирован также сайт "Умного голосования". С августа Роскомнадзор и прокуратура требуют от Google и Apple удалить приложения "Навальный" из их магазинов, а от других корпораций  прекратить обеспечивать доступ к сайтам и приложению политика; отказ от удовлетворения этого требования российские власти трактуют как вмешательство американских структур во внутренние дела страны.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [7]