Фильтры

Образование и культура

Подождите...
Директор школы в Белозерье отменила вынесенные в январе выговоры учительницам-мусульманкам

Директор Белозерьевской средней школы отменила приказы, регламентирующие внешний вид учителей, и выговоры учителям за ношение платков.

В московской школе под давлением родителей курс "Истоки" заменили "Светской этикой"

26 декабря 2016 года стало известно, что администрация московской школы № 2065 пошла навстречу родителям и заменила курс «Истоки» на «Светскую этику».


Московские родители пожаловались в прокуратуру на навязывание религии в школе
9 декабря 2016 года стало известно, что группа родителей учеников московской школы № 2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на преподавание предмета «Истоки», что заявители расценили как «навязывание религиозной идеологии департаментом образования».
Введение курса православной культуры с 1 по 11 класс по-прежнему не исключено
В конце ноября 2016 года 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию было разослано письмо с просьбой оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура», рассчитанного на преподавание с первого по одиннадцатый класс.
РАО разработала программу преподавания ОПК с 1 по 11 класс
Российская академия образования разработала и направила на экспертизу программу обязательного курса «Основ православной культуры» с 1 по 11 класс. Минобрнауки не имеет отношения к этой инициативе. 29 июля представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата диакон Герман Демидов сообщил, что предложенный РАО курс не является обязательным.
Директорам школ Москвы, Красноярского края, Саратовской и Оренбургской областей России рекомендовано не праздновать Хэллоуин
30 октября 2015 года стало известно, что руководству школ Москвы,  Саратовской и Оренбургской областей, Красноярского края и Крыма рекомендовано не праздновать Хэллоуин. 
Представитель РПЦ предложил включить в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни»
26 мая 2015 года председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступая в Общественной палате РФ на заседании комиссии по науке и образованию, предложил включить в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни». Курс рассчитан на учеников 10-11 классов.
В Алтайском крае руководителям школ внесли представления за отсутствие мнения родителей о выборе модуля ОРКСЭ
22 мая 2015 года прокуратура Алтайского края сообщила, что прокуроры Бийска, Барнаула и Ленинского района Барнаула внесли руководителям восьми школ представления об устранении нарушений ст. 87 закона «Об образовании». Школы не представили мнения родителей учеников о выборе модуля из курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Синод рекомендовал создавать кафедры теологии в светских вузах на территориях всех епархий
Члены Священного Синода РПЦ заявили о необходимости создания теологических подразделений в светских вузах на территории всех епархий. Тем епархиям, где еще нет теологических советов, предписывается создать их и добиваться создания кафедр или отделений теологии в светских учебных заведениях.
Общественный совет при Министерстве образования отверг предложение патриарха расширить преподавание в школе курса ОРКСЭ
3 апреля 2015 года Общественный совет при Министерстве образования отверг предложение патриарха Кирилла расширить преподавание в школе курса «Основы религиозных культур и светской этики». Министр образования прислушался к мнению совета, но не исключает, что в будущем его позиция изменится.