Новости по теме

Марину Литвинович оштрафовали за упоминание "Умного голосования" в выступлении

Литвинович привлекли к ответственности по ст. 20.3 КоАП за публичное выступление.


8 июля 2022 года Савеловский районный суд Москвы оштрафовал на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) Марину Литвинович.

Литвинович ранее входила в ОНК Москвы, а в 2021 году баллотировалась в Госдуму. 20 сентября, на следующий день после выборов, она выступала на встрече с избирателями КПРФ на Пушкинской площади. По словам Литвинович и ее защитниц, ее привлекли к ответственности за то, что в этом выступлении она несколько раз произнесла словосочетание "Умное голосование".

В протоколе сотрудники полиции указали, что «словосочетание "Умное голосование", в том числе в вербальной форме, применяемое в контексте достижения результатов выборов, оценки результатов выборов в какие-либо органы власти, формирования общественного мнения о необходимости смены власти … в том числе путем воспрепятствования осуществлению гражданами их избирательных прав, является характерным признаком некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" Алексея Навального и общественного движения "Штабы Навального»". Таким образом, по логике правоохранительных органов распространение информации об "Умном голосовании" с целью формирования нужного общественного мнения является пропагандой атрибутики или символики экстремистских организаций.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года и вступило в законную силу в августе. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Мы также полагаем, что упоминания "Умного голосования", тем более устные, не могут считаться демонстрированием символики структур Навального. Примечательно, однако, что в случае Литвинович сотрудники полиции подчеркнули, что привлекают ее к ответственности не за демонстрирование символики само по себе, а именно в связи с пропагандой деятельности, которую они относят к экстремистской.

Отметим, что за последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Литвинович баллотироваться на собиралась, но помогала другим потенциальным кандидатам. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Ссылки на данную статью [13]