Новости по теме

Суд отклонил жалобу Ирины Фатьяновой на снятие с выборов

Признано законным решение о снятии Ирины Фатьяновой с выборов в Заксобрание Санкт-Петербурга за причастность к деятельности экстремистской организации.


10 декабря 2021 года Санкт-Петербургский городской суд отклонил иск бывшей главы штаба Навального Ирины Фатьяновой о признании незаконным решения территориальной избирательной комиссии № 18, которая 27 июля аннулировала ее выдвижение в Законодательное собрание города.

Основанием снятия Фатьяновой стал закон, запрещающий участвовать в выборах лицам, "причастным" к деятельности организаций, признанных экстремистскими и террористическими. Начальник штаба Фатьяновой Илья Любимов на заседании ТИК настаивал на том, что решение о признании штабов Навального экстремистскими на тот момент еще не вступило в силу, а причастность к ним должна быть установлена судом. 3 августа Санкт-Петербургский городской избирком отклонил жалобу активистки на решение нижестоящей инстанции. В ноябре стало известно, что Фатьянова покинула Россию.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.