Новости по теме

Жителя Зеленограда оштрафовали из-за символики "Умного голосования"

Илью Селиверстова оштрафовали на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП из-за публикации в социальной сети.

22 июня 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал Илью Селиверстова на две тысячи рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом для составления протокола стала публикация на личной странице Селиверстова, в которой содержался логотип проекта "Умное голосование" (восклицательный знак красного цвета на белом фоне в синей рамке, изображение которого выходит за пределы рамки).

Илья Селиверстов – бывший кандидат в муниципальные депутаты района Савелки в Зеленограде. Отметим, что за последние недели протоколы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП составили в отношении нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов и граждан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Один из них – политик Николай Кавказский – был арестован по этой статье на 10 суток. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Ссылки на данную статью [22]