Новости по теме

В отношении кандидата в мундепы составили протокол из-за поста об "Умном голосовании"

Николая Кавказского арестовали на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за пост, в котором политик критиковал проект.

24 июня 2022 года в Москве полицейские задержали оппозиционного политика Николая Кавказского для составления протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистской организации). Басманный районный суд назначил ему 10 суток ареста.

Поводом для составления протокола стал пост с упоминанием проекта "Умное голосование", опубликованный Кавказским в социальной сети. В посте Кавказский критиковал проект. Это не помешало правоохранительным органам составить в отношении политика протокол за пропаганду либо публичное демонстрирование символики проекта. 

Ранее аналогичные протоколы составили в отношении нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов. Отметим, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.



Ссылки на данную статью [23]