Фильтры

Теоретическая борьба

Подождите...
В преддверии суда над Свидетелями Иеговы местное издание опубликовало призыв «избавляться» от них
Перед началом суда над четырьмя Свидетелями Иеговы в Набережных Челнах местное интернет-издание выпустило диффамационный материал. Одна из экспертов призвала «избавляться» от Свидетелей Иеговы.
Следственный комитет Югры распространил среди журналистов антисектантский комментарий, касающийся Свидетелей Иеговы
В Ханты-Мансийске пресс-служба Следственного комитета Югры распространила среди журналистов комментарий священника Вячеслава Фомина, директора Духовно-просветительского центра и клирика Вознесенского собора, касающийся Свидетелей Иеговы.
Телеканал «Звезда» «разоблачил» саентологов и Свидетелей Иеговы
17 октября 2017 года на телеканале «Звезда» был показан фильм «Шпионаж под видом религии». Авторы фильма на примере саентологов и Свидетелей Иеговы приводили «доказательства» того, что «многие представители религиозных меньшинств, а по сути, сект, плотно связаны со спецслужбами США».
Правительство ЯНАО провело «антисектантскую» конференцию
27-29 сентября 2017 года в Салехарде в здании правительства Ямало-Ненецкого АО состоялась «научно-практическая» конференция «Деструктивные и псевдорелигиозные организации, секты и культы: вызовы и пути решения». Среди ее организаторов - правительство округа, Салехардская епархия Русской православной церкви, Региональное духовное управление мусульман.
В уральском вузе начали читать «антисектантский» курс
В начале апреля 2017 года стало известно о начале курса «Основы духовной безопасности» в Уральском государственном экономическом институте (УрГЭУ) в Екатеринбурге. В качестве одной из целей новой дисциплины указано «противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений».   
В Ханты-Мансийском АО представитель ФСБ обеспокоен деятельностью протестантов
В ХМАО представитель ФСБ заявил, что деятельность протестантских организаций угрожает безопасности России и способствует «усилению религиозных противоречий».
Глава антитеррористического комитета назвал "Белое братство" и "Церковь Последнего завета" "опасными сектами, призывающими к насилию"
24 сентября 2015 года в Белгороде в рамках конференции «Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций» глава Антитерротистического центра СНГ Андрей Новиков дал оценку российским новым религиозным движениям. Наряду со Свидетелями Иеговы и файзрахманистами он считает "опасными сектами, призывающими к насилию", последователей Марины Цвигун ("Белое братство") и Виссариона ("Церковь Последнего завета"). 
"В Киеве все началось после того, как был построен мормонский храм": Антисектантские выпады саратовских чиновников и "религиоведов"
19 марта 2015 года в Саратове состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области. По мнению участников мероприятия, угрозу стабильности в регионе представляют прежде всего религиозные организации, проводящие тренинги, и мормоны. 
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал «самым решительным образом» бороться с «сектами»
2 декабря 2013 года в ходе «круглого стола» в Общественной палате глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал вести жесткую политику в отношении «сект».
Ямальская чиновница попыталась обвинить баптистов в прозелитизме по отношению к коренным народам Севера
24 апреля 2013 года стало известно, что на совещании по этно-конфессиональной тематике, состоявшемся под председательством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева, одна из чиновниц обвинила баптистов в том, что они насильно обращают коренное население полуострова в свою веру. Однако участники заседания напомнили И.Сотруевой, что Конституция России предусматривает свободу вероисповедания, поэтому нет необходимости вмешиваться в деятельность баптистов.