Новости по теме

На московского мундепа составили протокол из-за поста с упоминанием "Умного голосования"

Юлию Щербакову и ее коллегу задержали для составления протоколов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

14 июня 2022 года полицейские в Москве задержали Юлию Щербакову для составления протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). 

Поводом для составления протокола стал пост с символикой проекта "Умное голосование", опубликованный Щербаковой в 2019 году. 

В тот же день полицейские задержали Елену Селькову. На нее составили протокол по этой же статье – на данный момент неизвестно, в связи с какими публикациями.

Щербакова и Селькова – муниципальные депутаты по округу Черемушки. Отметим, что лица, привлеченные ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении. 

Решение о запрете организаций Штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Ссылки на данную статью [26]