Новости по теме

Активист в Башкортостане снят выборов из-за "причастности" к штабу Навального и "Башкорту"

Общественника из села Чекмагуш сняли с выборов по суду за "причастность" к экстремистским организациям.


5 августа 2021 года Чекмагушевский районный суд снял с выборов в райсовет общественного активиста Руслана Нуртдинова. Это произошло в результате удовлетворения иска его конкурента на выборах, директора местного рынка Айдара Насырова.

Нуртдинов признан "причастным" к деятельности организаций, признанных экстремистскими – штаба Навального и "Башкорта". Сам он пояснил суду, что действительно поддерживал "Башкорт", а также "Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) до их признания экстремистскими организациями, а также поддерживал Навального и принимал участие в митингах в январе 2021 (однако считает незаконным, что его привлекли к ответственности за участие в митинге в апреле, так как он в таком митинге не участвовал).

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь.

"Башкорт" – башкирская националистическая организация, для которой характерна довольно агрессивная риторика. Организация была признана экстремистской в 2020 году.

Поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах, с нашей точки зрения, чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [5]