Фильтры

Иная социальная деятельность

Подождите...
В Тюмени был организован автомобильный крестный ход с "Неупиваемой чашей" с целью избавления жителей города от пьянства
18 мая 2012 года в Тюмени была проведена православная акция – автомобильный «крестный ход» с богородичной иконой «Неупиваемая чаша». В акции приняли участие байкеры и около двадцати автомобилистов, которые проехали вокруг города в общей сложности 60 км. Колонну возглавила «Газель», на которой «была установлена звонница с иконой».
Челябинский муфтий предложил новую миссионерскую технологию - "смс-проповедь"
20 декабря 2011 года стало известно о новой миссионерской инициативе челябинского муфтия – он будет отвечать на вопросы, пришедшие в смс-собщениях.
Завершена разработка проекта "Смс-ка от епископа"

31 октября 2011 года стало известно о завершении разработки совместного проекта компании Devino Telecom и Синодального отдела по делам молодежи «Смс-ка от епископа». Услуга будет содержать смс-поздравления с церковными праздниками, подписанные Бронницким епископом Игнатием (Пуниным).

Представители протестантских конфессий провели миссионерский флеш-моб на Арбате

31 октября 2011 года в Москве на Арбате прошла акция (флеш-моб), посвященная Дню Реформации. Около 200 представителей протестантских конфессий надувными молотками символически прибивали тезисы М.Лютера к стенам воображаемого Собора и скандировали: «Только Писанием!», «Только верой!», «Только благодатью!», «Только Христос!», «Только Богу – слава!».

РПЦ начинает обучающие семинары по реабилитации наркозависимых в епархиях
По данным официального сайта синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, на конец марта 2011 года в Русской православной церкви действуют около 30 организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. При этом реабилитацией наркозависимых занимаются 17 из 70 епархий. Отдел принял решение начать выездные семинары по обучению епархий помощи наркозависимым.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон предлагает полностью финансировать церковный благотворительный проект из бюджета Москвы

14 января 2011 года в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось заседание Комиссии по взаимодействию Церкви и Департамента социальной защиты населения Москвы. В ходе заседания председатель отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) выразил пожелание, чтобы работа действующего при отделе автобуса для помощи бездомным "Милосердие" полностью финансировалась из городского бюджета. При этом чтобы автобус и дальше оставался бы под патронатом Церкви.

РПЦ начала сбор средств для помощи бездомным, пожилым, многодетным и попавшим в сложную жизненную ситуацию
17 января 2011 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви объявил о начале адресного сбора средств для помощи матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным, многодетным семьям, пожилым людям.
Воспитанников католического приюта в Москве могут перевести в государственные учреждения

26 октября 2010 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол вопросам межрелигиозного сотрудничества и свободы совести в Москве.Одним из рассматриваемых вопросов стала ситуация вокруг католического приюта для детей с тяжелыми психическими заболеваниями, созданного монахинями-миссионерками ("Сестры матери Терезы"). Его воспитанники по суду должны быть переведены профильные государственные учреждения. По мнению монахинь, это станет для больных серьезной моральной травмой. 

В Туле открывается бесплатная православная правовая консультация
По итогам визита в Тулу директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора и руководителя Центра географии религий при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Романа Силантьева было принято решение об открытии в Туле православной правовой консультации. Консультация начинает работу 7 октября 2010 года.

Православные намерены создать базу данных московских бездомных

16 сентября 2010 года синодальный Отдел по благотворительности провел расширенное совещание по проблемам бездомных с участием руководителей православных движений, помогающих бездомным в Москве. По итогам совещания было решено создать при отделе Координационный совет по работе с бездомными. Участники встречи решили создать единую базу данных московских бездомных с выдачей ламинированных удостоверений с фотографией. Кроме того, решено возобновить проект "Чистка улиц", предусматривающий привлечение бездомных к уборке городских улиц за еду, одежду и место для ночлега.