Новости по теме

Прокуратура через суд добилась признания казанской активистки "причастной" к структурам Навального

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании кандидата в Госдуму от "Яблока" Елены Изотовой "причастной" к деятельности экстремистской организации. Аналогичный иск подан к лидеру республиканского отделения "Яблока" Руслану Зинатуллину.


13 августа 2021 года Вахитовский районный суд Казани удовлетворил административное исковое заявление прокурора города о признании активистки и журналистки SOTA Елены Изотовой лицом, "причастным" к деятельности экстремистских организаций.

В исковом заявлении прокуратура утверждала, что Изотова причастна к деятельности структур Алексея Навального, признанных экстремистскими (Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, штабов Навального), а именно:

  • в 2019 году в соцсетях написала о совместном со штабами наблюдении за выборами и призвала обучаться там наблюдению;
  • 23 января 2021 года писала в соцсетях требование об освобождении Навального, "выражая недовольство к действующей власти, и выставляла их в отрицательном (негативном) свете";
  • 2 февраля 2021 года встретила из ИВС руководителя казанского штаба Навального;
  • 10 февраля написала посты с призывами прийти на согласованный митинг за освобождение задержанных на январских акциях и самого Навального;
  • 6 мая 2021 года подписала петицию с призывом освободить узников «дворцового дела» и прекратить уголовное преследование адвоката Ивана Павлова (защищает структуры Навального).

Решение суда должно привести с отмене регистрации Изотовой в качества кандидата в Госдуму. Она баллотировалась от партии "Яблоко".

Кроме того, на 20 августа назначено рассмотрение Вахитовским судом иска районного прокурора об установлении "причастности" к запрещенным организациям руководителя татарстанского отделения "Яблока" Руслана Зинатуллина, который также был выдвинут кандидатом в Госдуму.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [4]