Фильтры

Внутриконфессиональные отношения

Подождите...
Протоиерей Алексий Уминский лишен сана за отказ от чтения молитвы «О святой Руси», но восстановлен в другой юрисдикции

13 января 2024 года Епархиальный суд Москвы вынес решение по делу протоиерея Алексия Уминского. Суд изверг о. Алексия из священного сана за нарушение 25-го Правила Святых Апостолов – нарушения священнической присяги. 8 февраля решение церковного суда утвердил патриарх.

27 февраля 2024 года Синод Константинопольского патриархата принял Уминского в свою юрисдикцию и восстановил в сане. 

Церковные власти хотят снести храм в Бирюлёве, прихожане против

19 декабря 2023 года стало известно о конфликте вокруг деревянного храма в московском районе Бирюлево. Духовенство настаивает на сносе храма ввиду «нерентабельности» его содержания. Прихожане хотят сохранить храм как память о новомучениках. В феврале 2024 года стало известно, что снос деревянного храма все-таки ожидается.

Прот. Алексий Уминский запрещен в служении, на его место назначен прот. Андрей Ткачев

5 января 2024 года, накануне Рождества, стало известно, что протоиерей Алексий Уминский был отстранен от должности настоятеля московского храма Троицы в Хохлах и запрещен в служении. На его место был назначен протоиерей Андрей Ткачев. 11 января заседание суда не состоялось ввиду неявки о. Алексия. 12 января он также не пришел в суд. 

Владимирские прихожане выступили против передачи храма Ассирийской церкви

17 ноября 2023 года стало известно, что во Владимирской области прихожане Русской православной церкви собирают подписи под петицией против передачи сельского храма в Суздальском районе приходу Ассирийской церкви.

Два сотрудника муфтията Дагестана уволены за активную поддержку Палестины

1 ноября 2023 года стало известно об увольнении двух сотрудников Муфтията Республики Дагестан. Руководитель отдела примирения Мухаммад-Расул Саадуев и начальник отдела фетв Зайнулла Атаев были уволены за слишком активную поддержку Палестины.

Изменивший молитву о победе священник лишен сана
11 мая 2023 года стало известно о решении об извержении из сана клирика московского храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино иерея Иоанна Коваля, ранее отстраненного от служб за замену в предписанной патриархом «Молитве о святой Руси» слова «победа» на слово «мир». 28 июня стало известно, что о. Иоанн был принят в юрисдикцию Константинопольского патриархата и восстановлен в сане. 
18 августа патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении сана о. Иоанна Коваля.


Церковный суд запретил клирика Костромской епархии, ранее оштрафованного за дискредитацию армии

16 июня 2023 года епархиальный суд Костромской епархии рассмотрел дело временно запрещенного в служении клирика епархии иерея Иоанна Бурдина и запретил его в служении до принесения публичного покаяния. Поводом для этого стали публикации священника в его Telegram-канале, которые, по мнению суда, свидетельствуют о нарушении священнической присяги.

Патриарх запретил в служении священника, «препятствовавшего» передаче «Троицы»
27 мая 2023 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил протоиерея Леонида Калинина от должности настоятеля московского храма сщмч. Климента, папы Римского, и запретил его в священнослужении. Причиной, как значится в указе, послужило воспрепятствование протоиереем принесению в храм Христа Спасителя иконы «Троица».
Пятидесятники ликвидируют российское юрлицо христианского движения, организовавшего «Молитву за Украину»
20 мая 2023 года стало известно, что Российская ассоциация церквей христиан веры евангельской «Благая весть» начала процесс ликвидации российского юридического лица движения «Искатели Бога». Причиной послужила запланированная на 27 мая в Таллине «Молитва за Украину», организатором которой выступил лидер движения «Искатели Бога» Сергей Шидловский.
В Москве создан Международный старообрядческий союз
29 апреля 2023 года в Москве состоялось общее собрание учредителей ассоциации старообрядческих организаций «Международный старообрядческий союз».