Новости по теме

YouTube и Google в дни выборов заблокировали материалы "Умного голосования"

Генпрокуратура требовала блокировки роликов и документов со списками оппозиционных кандидатов.

18 сентября 2021 года YouTube заблокировал три видеоролика "Умного голосования", а Google – документы со списком кандидатов, которые были размещены на Google Docs. Это было сделано в связи с уведомлениями Роскомнадзора, направленными компаниям 17 сентября. Уведомления основаны на соответствующих требованиях Генпрокуратуры

Генпрокуратура объяснила свои требования ст. 15.3 закона об информации, рассматривая материалы "Умного голосования" как призывающие к экстремистской деятельности на том основании, что "Умное голосование" является проектом Алексея Навального и его сторонников, а их структуры признаны экстремистскими организациями.

Напомним, ранее, 17 сентября, на основании аналогичных требований московской прокуратуры корпорации Apple и Google удалили из своих магазинов приложение "Навальный", позволявшее получить доступ к списку "Умного голосования", а Apple также отключила для российских пользователей функцию "Частный узел", которая маскирует IP-адрес и шифрует трафик.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [5]