Новости по теме

На очередного мундепа составили протокол за пост об "Умном голосовании"

Муниципального депутата привлекают к ответственности по ст. 20.3 КоАП.


23 июня 2022 года в отношении московского муниципального депутата района Отрадное Руслана Боровского был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом стал опубликованный в 2021 году пост со списком кандидатов, голосовать за которых рекомендовал проект "Умное голосование". Вероятно, символика проекта либо просто его упоминание было сочтено символикой запрещенных структур Алексея Навального.

Ранее аналогичные протоколы составили на нескольких москвичей, в том числе муниципальных депутатов. Отметим, что лица, привлеченные ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Ссылки на данную статью [24]