Новости по теме

Ростовского журналиста арестовали за пост с логотипом "Умного голосования" в соцсети

Игорь Хорошилов, журналист и резервный член УИК, арестован на 10 суток по ст. 20.3 КоАП за репост об "Умном голосовании".


10 сентября 2021 года в Ростове-на-Дону был задержан главный редактор издания "Голос" Игорь Хорошилов. Пролетарский районный суд арестовал его на 10 суток за публичное демонстрирование символики экстремистской организации (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Поводом для возбуждения дела стал репост в Facebook, содержавший логотип "Умного голосования". Он был расценен как символ запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Хорошилова доставили в отдел полиции, составили в его отношении протокол, не допустив в отдел адвоката. После этого задержанного вывели через черный ход и отвезли в суд.

13 сентября 2021 года Ростовский областной суд отклонил апелляционную жалобу и утвердил постановление нижестоящей инстанции.

Из-за ареста Хорошилов, член участковой избирательной комиссии (УИК) с правом решающего голоса (по данным Ростовского облизбиркома – в резерве), пропустит выборы в Госдуму.

Ранее в Ростове-на-Дону по ст. 20.3 КоАП за публикацию с логотипом "Умного голосования" была привлечена к ответственности сотрудника штаба кандидата от "Яблока" Белла Насибян, ей был назначен арест, замененный затем на штраф. В Армавире был оштрафован Сергей Соломахин, который приобрел листовки об "Умном голосовании".

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление стикера "Умное голосование" к атрибутике или символике ФБК.

Добавим, что Хорошилов 8 сентября был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному 12 августа 2021 года по ч. 4 ст. 354.1 УК (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц или в СМИ либо интернете). Как рассказал журналист в Facebook, он дал подписку о неразглашении материалов дела.

Ссылки на данную статью [20]