Новости по теме

В отношении муниципального депутата по московскому району Коньково составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП

Ольгу Прудлик вызвали в отдел полиции для составления протокола из-за поста с логотипом "Умного голосования".

21 июля 2022 года полицейские составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) в отношении муниципального депутата по району Коньково Ольги Прудлик. 

Поводом для составления протокола послужил пост Прудлик во "ВКонтакте", содержавший логотип проекта "Умное голосование". Ее вызвали в отдел полиции повесткой.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года и вступило в законную силу в августе. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Отметим, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении. За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах.

Ссылки на данную статью [5]