Новости по теме

Зампреда московского "Яблока" арестовали на 15 суток по ст. 20.3 КоАП

Андрея Морева привлекли к ответственности из-за наклейки с логотипом "Умного голосования" на автомобиле

19 июля 2022 года Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал на 15 суток главу муниципального округа Якиманка, заместителя председателя московского отделения "Яблока" Андрея Морева по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). 

Поводом для привлечения Морева к ответственности послужило то, что 7 июля на его автомобиле была обнаружена наклейка с логотипом проекта "Умное голосование". Согласно заключению АНО "Центр социокультурных экспертиз", этот логотип является символом запрещенного общественного движения "Штабы Навального". Морев утверждал, что наклейку приклеили неизвестные. По его словам, это подтверждают записи камер видеонаблюдения, приобщенные к делу по его ходатайству.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) было принято в июне 2021 года и вступило в законную силу в августе. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Отметим, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении. За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах.

Ссылки на данную статью [6]