Новости по теме

Отклонена апелляционная жалоба Льва Шлосберга на снятие с выборов в Госдуму

Шлосберг намерен подать кассационную жалобу в Верховный суд.

23 августа 2021 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляционную жалобу депутата Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Льва Шлосберга на решение Мосгорсуда о снятии его кандидатуры с выборов в Государственную Думу РФ. При этом суд отказал Шлосбергу в требовании о привлечении ЦИК РФ для дачи заключения по делу и в ходатайстве об истребовании результатов проверки его кандидатуры Минюстом, а также в ходатайстве о направлении в Конституционный суд запроса о конституционности применения норм об ограничении пассивного избирательного права с обратной силой. Было отказано и в допуске партии "Яблоко" к участию в деле в качестве заинтересованного лица. Шлосберг намерен обжаловать это решение в кассационном порядке в Верховном суде РФ.

Напомним, 9 августа 2021 года Мосгорсуд отменил регистрацию Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу № 207 от партии "Яблоко".

Это решение было принято по обращению кандидата от "Зеленых" Андрея Пангаева, который выдвинулся в этом же округе. По словам представителя "Яблока", оно было "связано с ФБК".

Ранее Шлосберг и другой "яблочник" Николай Кузьмин были сняты с выборов в псковское областное собрание депутатов за участие в митинге ФБК. Однако затем избирком восстановил их.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа.

Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [16]