Новости по теме

Астраханского активиста арестовали за плакат об "Умном голосовании"

Пенсионера Щербакова арестовали по ст. 20.3 КоАП за плакат, в котором полиция обнаружила символику "Умного голосования". Второе аналогичное дело суд пока не рассмотрел.


2 ноября 2021 года Кировский районный суд Астрахани арестовал на пять суток пенсионера Сергея Щербакова по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

Поводом стал плакат об "Умном голосовании", с которым он выходил на пикет. Суд постановил конфисковать плакат.

Второе аналогичное дело, возбужденное против Щербакова, суд рассмотреть пока не смог, так как активиста увезли на скорой помощи из зала суда.

Изначально протоколы в отношении Щербакова были составлены в августе по ч. 2 ст. 20.3 КоАП (изготовление символики экстремистской организации). Однако в сентябре суд вернул оба протокола полиции, отметив, что в них не было указано, о какой именно символике или атрибутике идет речь. В протоколах лишь утверждалось, что Щербаков осуществлял агитацию путем проведения одиночного пикета с использованием плаката с надписью "Умное голосование Вместе Против Единой России! Votesmart.appshot.com", а "Умное голосование" – это проект запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). После этого протоколы поступили в суд заново с квалификацией действий активиста по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации).

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.

Ссылки на данную статью [8]