Фильтры

Выставки в Музее им. А.Сахарова

Подождите...
Отклики на приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
12 июля Таганский суд Москвы вынес приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство – 2006". Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев были признаны виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорены к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно. По поводу приговора высказали свое мнение представители религиозных общин России и представители общественности.
Вынесен приговор по делу о выставке "Запретное искусство"
12 июля 2010 года Таганский суд Москвы признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорил их к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.
В Москве прошла акция в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
9 июля 2010 года в Москве прошла акция в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006". Участники акции также выступали против «угрозы клерикализации общественно-политической жизни России».
"Левада-центр" провел опрос, посвященный суду над организаторами выставки "Запретное искусство - 2006"
2-5 июля 2010  Левада-Центр провел опрос по поводу суда над организаторами выставки «Запретное искусство – 2006».  58% жителей России считают, что люди имеют право "публично критиковать религию", несмотря на то, что такая критика "может подорвать репутацию церкви".
Отклики на прокурорское требование о наказании для организаторов выставки "Запретное искусство-2006"
В конце июня 2010 года стало известно о том, что сторона обвинения просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Ю. Самодурова и А. Ерофеева к трем годам лишения свободы. Требование вызвало общественную реакцию.
Заявление правозащитников по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
25 июня на сайте Общероссийского общественного движения "За права человека" было опубликовано обращение по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.
Завершились прения сторон по делу выставки "Запретное искусство"
21 июня 2010 года в Таганском районном суде Москвы завершились прения сторон по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Прокуратура потребовала для обвиняемых Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева наказания в виде лишения свободы на 3 года.
В Москве в храме при МГУ открылась выставка при участии работ участников акции "Осторожно, религия!"
31 мая 2010 года притворе храма св. мц. Татьяны при МГУ открылась выставка работ участников акции "Осторожно, религия!". В храме выставлена одна из работ с выставки "Осторожно, религия", проходившая в качестве вещественного доказательства по делу о разжигании религиозной розни.
12 июня, за два дня до официального окончания выставки, экспонаты были демонтированы по техническим причинам.
Деятели культуры направили обращение на имя президента РФ в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство 2006"
22 июля стало известно о том, что ряд деятелей культуры направил на имя Президента РФ обращение в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Авторы обращения уверены в том, что присутствовавшие на выставке произведения отнюдь не возбуждают ненависть и не предназначены для того, чтобы оскорбить религиозные чувства определенной части верующих.
Правозащитники выступили в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство"
22 мая группа правозащитников выступила с открытым обращением к Таганскому районному суду Москвы, где возобновляются слушания по делу организаторов выставки "Запретное искусство-2006". Авторы документа считают обвинения, предъявленные Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву, "необоснованными, возрождающими практику тоталитарной идеологической и политической цензуры и поощряющими стремление расправиться с идеологическими оппонентами".
В начале июня представитель Общественной комиссии по сохранению музея имени Сахарова Елена Боннэр сообщила, что сбор подписей в защиту организаторов выставки объявила международная правозащитная организация Human Rights First.