Новости по теме

Кандидату в томскую облдуму от КПРФ отказали в регистрации за "причастность" к штабу Навального

Максима Забелина не допустили до выборов в областной парламент, потому что он был оштрафован за участие в митинге. Это сочли формой причастности к признанному экстремистским штабу Навального.


8 августа 2021 года избирательная комиссия по Малиновскому одномандатному округу № 15 по выборам депутатов Законодательной думы Томской области отказала в регистрации кандидату от КПРФ Максиму Забелину.

Основанием стало то, что Забелин был оштрафован по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка публичного мероприятия) за участие в митинге в поддержку Алексея Навального. Этот факт был признан свидетельствующим о "причастности" Забелина к деятельности штабов Навального.

ФБК, ФЗПГ и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [21]