Новости по теме

В Новгороде суд снял с выборов двоих членов "Яблока"

Поводом послужило их участие в январской акции в поддержку Алексея Навального.

27 августа 2021 года Новгородский областной суд отменил регистрацию Максима Никитина и Романа Максимова в качестве кандидатов в Новгородскую областную думу от партии "Яблоко".

Поводом стало участие Никитина и Максимова в митинге в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года; тогда оба они были задержаны и затем наказаны в административном порядке за участие в несогласованной акции. Суд расценил это как причастность к деятельности признанных экстремистскими организаций Навального. Защита Никитина и Максимова намерена оспаривать это решение.

С нашей точки зрения, выражение протеста в связи с уголовным преследованием Алексея Навального не следует расценивать как причастность к деятельности его организаций. Напомним, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

 

Ссылки на данную статью [7]