Фильтры

Дискуссии о религии и власти

Подождите...
Реакция на включение сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" в Федеральный список экстремистских материалов
Включение сборника хадисов "Сахих аль-Бухари" в Федеральный список экстремистских материалов побудило мусульманских деятелей, политиков и экспертов прокомментировать признание мусульманской литературы экстремистской.
4 сентября Рамзан Кадыров сообщил, что Администрация Президента РФ изучит ситуацию с запретом "Сахих аль-Бухари".
Протоиерей Андрей Ткачев обвинил власти Чувашии в поддержке язычества
22 июня 2022 года в эфире телеканала «Царьград» протоиерей Андрей Ткачев раскритиковал поддерживаемый властями Чувашии межрегиональный туристический проект «Рунический путь», обвинив его сторонников в поддержке язычества.
Мусульмане и московские власти обсуждают нехватку мечетей и открытие молельных комнат
Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, комментируя предложение о строительстве новых мечетей, напомнил, что «открытие молельных комнат никто не запрещает». Дептранс при этом не готов открывать молельные комнаты в метро. 
МИД: "Защита прав верующих – один из безусловных государственных приоритетов"
Геннадий Аскальдович, посол по особым поручениям МИД России, прокомментировал доклад Госдепартамента США, посвященный  религиозной свободе в мире. 
С. Гаврилов приравнял «Фалуньгун» и Свидетелей Иеговы к ИГИЛ по степени опасности
Выступая на международной конференции о религиозном экстремизме, глава председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил, что ИГИЛ, последователи «Фалуньгун» и Свидетели Иеговы одинаково опасны.
Патриарх Кирилл выступил с заявлением в адрес турецких властей, готовых изменить музейный статус Софии Константинопольской
6 июля 2020 года патриарх Кирилл выступил с заявлением в адрес турецких властей, готовых изменить статус Софии Константинопольской.
В РПЦ начались дискуссии по вопросу мозаики со Сталиным в главном военном храме
В РПЦ разделились мнения о допустимости изображения Сталина в главном храме Вооруженных сил в подмосковном парке «Патриот». 16 мая стало известно, что мозаика со Сталиным будет размещена не в храме парка «Патриот», а в музее на территории того же парка.
Патриарх Кирилл: "Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей конституции"
Патриарх Кирилл на трапезе, посвященной годовщине его интронизации, предложил внести в конституцию РФ поправку – найти в ней место для упоминания Бога.
Уполномоченный по правам человека: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским»

В начале июня 2019 года опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год. Отдельное внимание в докладе уделено соблюдению права на свободу совести - жалобам верующих и на верующих. 

ДУМ Крыма отреагировало на массовые задержания мусульман

Духовное управление мусульман Крыма отреагировало на задержания единоверцев 27-29 марта 2019 года. Вопреки ожиданиям в заявлении ДУМ речь идет не о гонениях на мусульман, а о «профилактике экстремизма».