Новости по теме

Московского активиста арестовали за пост об "Умном голосовании"

Евгений Лебедев получил 10 суток ареста по ст. 20.3 КоАП.


7 июля 2022 года Бабушкинский районный суд Москвы арестовал на 10 суток активиста Евгения Лебедева. Сообщается, что он привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). При этом в карточке дела на сайте суда указано – очевидно, ошибочно, – что его судили по ч. 1 ст. 20.3.1 КоАП.

О составлении протокола по ст. 20.3. КоАП сам Лебедев сообщал в июне. По его словам, претензии правоохранительных органов были связаны с постом от 15 сентября 2021 года, в котором содержался список кандидатов в Госдуму, рекомендованных проектом "Умное голосование". По всей видимости, пост содержал символику "Умного голосования", которую правоохранительные органы расценивают как символику запрещенных структур Алексея Навального.

Решение о запрете штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) вступило в законную силу 4 августа 2021 года. На наш взгляд, законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских не было и, соответственно, мы считаем неправомерными преследования за демонстрирование их символики. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике структур Навального.

Отметим, Лебедев намеревался баллотироваться в муниципальные депутаты. За последние недели к ответственности по ст. 20.3 КоАП привлекли уже целый ряд москвичей, в том числе действующих депутатов, районных активистов и горожан, заявивших о намерении участвовать в муниципальных выборах. Напомним, что лица, привлеченные к ответственности по ст. 20.3 КоАП, лишаются права быть избранными на годичный срок, отсчитывающийся с момента исполнения постановления об административном правонарушении.

Ссылки на данную статью [14]