Новости по теме

Роскомнадзор заблокировал сайт "Умного голосования"

Ведомство ссылается на требование Генпрокуратуры о блокировке ресурсов, связанных с запрещенным ФБК.

6 сентября 2021 года Роскомнадзор начал блокировку сайта "Умное голосование" посредством технических средств противодействия угрозам, установленных российскими операторами связи в рамках реализации закона о суверенном интернете.

Как пояснили в ведомстве, сайт блокируется на основании требования Генеральной прокуратуры РФ о необходимости ограничения доступа к информационным ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), который был признан экстремистской организацией. Напомним, ранее, 26 июля 2021 года, Роскомнадзор заблокировал доступ  к 49 сайтам, ассоциированным с организациями сторонников Алексея Навального. Соответствующее решение было вынесено Генпрокуратурой 15 июня на основании ст. 15.3 закона "Об информации", в которой описывается внесудебный порядок блокировки материалов в сети, в частности, за призывы к экстремистской деятельности, проведению несогласованных публичных акций, распространение недостоверной информации, представляющее те или иные угрозы, и др.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [9]