Новости по теме

Число кандидатов, снятых с выборов в Бердске за "причастность" к структурам Навального, достигло 12

В Бердске 12 оппозиционеров не зарегистрированы на выборы в горсовет как "причастные" к деятельности экстремистских организаций.


Городская избирательная комиссия Бердска Новосибирской области отказала в регистрации в общей сложности 12 кандидатам в депутаты горсовета от коалиции "Бердск 2021", в отношении которых были получены сведения о "причастности" к деятельности признанных экстремистскими штабов Навального, Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) или Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ).

Как сообщалось ранее, 29 июля не зарегистрирован был Кирилл Левченко. 2 августа отказы в регистрации получили Вячеслав Якименко, Илья Пуховский, Ольга Нечаева и Сергей Косов. 4 августа отказали в регистрации Ольге Сурначевой и Даниилу Маркелову.

Затем аналогичные решения были приняты в отношении Михаила Рязанцева, Ирины Селищевой, Екатерины Александровой, Тимофея Казанцева и Тимура Ханова.

Отмечается, что только Маркелов некоторое время красноярский штаб Навального, а Левченко был сотрудником Новосибирского штаба, остальные никаких руководящих должностей не занимали. Вступившие в законную силу решения судов о привлечении к административной ответственности за участие в акциях протеста в поддержку Навального имеются только в отношении Левченко, Якименко и Ханова. В остальных случаях "причастность" устанавливалась лишь на основании данных УМВД по региону об участии в несогласованных акциях, о факте вручения кандидату предостережения о недопустимости нарушения законодательства о митингах, о распространении в соцсетях публикаций ФБК и выражения поддержки ФБК и даже об оказании консультативной и юридической помощи задержанным на митингах.

Снятые с выборов пытаются восстановиться через суд, однако их иски отклоняются. По состоянию на 13 августа, Бердский городской суд отказал в удовлетворении исков Вячеслава Якименко, Ольги Нечаевой, Сергея Косова, Ильи Пуховского, Даниила Маркелова. Екатерина Александрова и Тимофей Ханов подали иски.

К 25 августа Новосибирский областной суд также отказал в удовлетворении исков Кирилла Левченко и Михаила Рязанцева.

ФБК, ФЗПГ и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [22]