Фильтры

Административное и полицейское вмешательство

Подождите...
Прекращено дело против издания Информационного центра Фалунь Дафа

11 марта 2024 года стало известно, что Калининский районный суд за отсутствием состава правонарушения прекратил производство по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении периодического издания Информационного центра Фалунь Дафа.

Приход РПЦЗ в Волгограде лишили зданий, пытаются ликвидировать и подозревают в оскорблении чувств верующих

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Ранее через суд был расторгнут договор об аренде храма и часовни в центре города. Процесс по иску о ликвидации был приостановлен из-за поступившей жалобы на возможное оскорбление чувств верующих во время богослужений в этом приходе.

В Петербурге задержан священник, планировавший панихиду по Навальному

17 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали священника Григория Михнова-Вайтенко, объявившего, что собирается отслужить панихиду по Алексею Навальному.

В Ульяновской области силовики задержали лидера и последователей «Царской империи»

15 февраля 2024 года сотрудники УМВД по Ульяновской области при поддержке бойцов Росгвардии задержали лидера религиозного объединения «Русская православная церковь Царская империя» схимитрополита Зосиму (Леонида Власова) и более 40 его последователей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 239 и ст. 205.2 УК.

Против жителя Омска возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с движением «Аллатра»

В январе 2024 года против жителя Омска было возбуждено уголовное дело за сотрудничество с движением «Аллатра», чья деятельность на территории России в 2023 году была признана нежелательной. Он был задержан и дал подписку о невыезде. 

В Ижевске против пастора возбуждено дело по ст. 239 УК

2 февраля 2024 года стало известно, что в Ижевске расследуется дело по ч. 1 ст. 239 УК. Обвиняемый — руководитель религиозной организации. Он помещен под домашний арест. 


Четыре жительницы Краснодара оштрафованы за сотрудничество с нежелательными организациями «Фалуньгун»

18 января 2024 года стало известно, что Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал четырех местных жительниц за сотрудничество с нежелательными организациями «Фалуньгун».

Дело создательницы «Аят-центров» в Оренбурге вернули в прокуратуру

Дело жительницы Оренбурга, обвиняемой в создании и руководстве объединения «Алля-аят», возвращено в прокуратуру.

Руководительница иркутской ассоциации «Фалуньгун» оштрафована за сотрудничество с нежелательной организацией

12 января 2024 года Кировский районный суд Иркутска оштрафовал руководительницу местной ассоциации «Фалуньгун» Надежду Лай за сотрудничество с нежелательной организацией.

Суд отклонил жалобу Навального на невозможность иметь религиозную литературу в камере

Верховный суд отклонил два иска Навального на несколько пунктов внутреннего распорядка в колониях. Один из исков касался ограничений на количество книг, в том числе религиозных.