Новости по теме

"ВКонтакте" блокирует страницы бывших руководителей региональных структур Навального

Блокируются страницы живых и умерших сторонников Навального.


21 сентября 2021 года сторонники Алексея Навального стали жаловаться на то, что соцсеть "ВКонтакте" начала блокировать доступ российских пользователей к их личным страницам.

С этим столкнулись, в частности, бывшие руководители структур Навального Андрей Прокудин (Тверь), Диана Рудакова (Тамбов), Алексей Ворсин (Хабаровск), Ксения Середкина (Ростов-на-Дону), а также юрист Роман Раймов (Чебоксары). Заблокирована также страница Эльвиры Дмитриевой (Казань), которая умерла в 2019 году. В октябре-ноябре были заблокированы страницы Алексея Гресько и Егора Васильченко (Екатеринбург), экс-главы штаба в Новосибирске Елены Носковец, Владимира Аржанова (движение "Весна", Бердск), экс-сотрудника штабов Навального Тимофея Мартыненко (Ростов-на-Дону), экс-координатора штаба в Иркутске Захара Сарапулова.

Блокировка происходит по требованию Генпрокуратуры от 23 июля 2021 года, которое посвящено ресурсам запрещенных структур Навального. Ранее на основании этого требования российские власти требовали блокировки многочисленных ресурсов "Умного голосования". По всей видимости, с точки зрения ведомства, материалы об "Умном голосовании" призывают к экстремистской деятельности, поскольку исходят от организаций, признанных экстремистскими.

"ВКонтакте" подтвердила факт блокировок. "Ранее мы уже получили два штрафа в размере 1,5 млн рублей каждый за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки", – отметила пресс-служба соцсети.

23 сентября в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы стало известно, что в требовании Генпрокуратуры были упомянуты 173 ресурса, доступ к которым должен быть заблокирован. Среди них – страницы в  Instagram, Facebook, Youtube, Twitter, TikTok, "ВКонтакте", "Одноклассниках", "Яндекс.Дзене", а также каналы и боты в Telegram и сайты отдельных проектов.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что достаточных законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и, соответственно, блокировки их информационных ресурсов, нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Кроме того, мы считаем, что действующее в России законодательство в области ограничения распространения информации в интернете необоснованно и непропорционально ограничивает свободу слова, и в особенности это касается норм о внесудебных блокировках. На их несоответствие требованиям Европейской конвенции о правах человека и их произвольное применение уже неоднократно обращал внимание ЕСПЧ.

Ссылки на данную статью [4]