Новости по теме

В Москве ОИК запретила открывать счет для участия в выборах в Госдуму главе московского штаба Навального

ОИК сослалась на недавно принятые поправки, запрещающие причастным к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах.

22 июня 2021 года Окружная избирательная комиссия по Нагатинскому округу Москвы запретила открывать избирательный счет для участия в выборах в Госдуму VIII созыва бывшему главе московского штаба Алексея Навального Олегу Степанову. Комиссия сослалась на чч. 8.1–8.4 ст. 4 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы", основанные на недавних поправках, запрещающих выдвигаться гражданам, участвовавшим в работе организаций, в отношении которых вступило решение о признании их экстремистскими.

Отметим, что решение суда о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабов Навального экстремистскими организациями еще не вступило в законную силу, хотя оно и подлежит немедленному исполнению в части прекращения их деятельности.

Напомним, мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [38]