Новости по теме

Оппозиционера Кочкина оштрафовали за логотипы "Умного голосования"

Семен Кочкин привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП. 

15 октября 2021 года Московский районный суд Чебоксар дважды оштрафовал экс-главу городского штаба Навального Семена Кочкина по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) на полторы тысячи рублей.

6 октября в отношении активиста было составлено два протокола в связи с его постами.

В первом случае внимание правоохранительных органов привлекли посты Кочкина в Twitter со ссылками на сайт "Умного голосования", которые автоматически опубликовались с логотипом "Умного голосования" с восклицательным знаком. "Умное голосование" правоохранительные органы рассматривают как проект запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Второй протокол составили в связи с постом в Facebook c логотипом "Умного голосования": в июне 2021 года активист опубликовал видео "Семен Кочкин о планах на будущее", на превью которого попал логотип "Умного голосования" с восклицательным знаком.

ФБК, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских и преследования за причастность к их деятельности нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Неясно также, чем мотивировано причисление любого упоминания "Умного голосования" к атрибутике или символике ФБК.

Кочкина ранее неоднократно привлекали к административной ответственности, в том числе за упоминание неправомерно запрещенного лозунга и за распространение символики террористической организации "Исламское государство" в сатирическом видео.

Ссылки на данную статью [12]