Новости по теме

В Казани прокуратура требует снятия с выборов члена партии "Яблоко" Гульназ Равиловой

Прокуратура расценивает публичное выражение протеста против преследования Алексея Навального и его организаций как причастность к их деятельности.

28 августа 2021 года стало известно, что прокуратура Советского района Казани потребовала снять с выборов члена партии "Яблоко" Гульназ Равилову, которая входит в региональную группу федерального списка "Яблока" на выборах в Государственную Думу РФ и участвует в довыборах муниципальных депутатов в Зеленодольском районе Татарстана.

По словам Равиловой, прокуратура заявляет о ее причастности к деятельности признанных экстремистскими организаций Алексея Навального на том основании, что она публично выражала несогласие с преследованием Навального и запретом его организаций в соцсетях, а также оправдывала действия местных активистов Андрея Бояршинова и Тимура Тухватуллина, которых задерживали за акции в поддержку Навального.

С нашей точки зрения, выражение протеста в связи с преследованием той или иной запрещенной организации не следует расценивать как причастность к ее деятельности. Поэтому претензии прокуратуры к Равиловой, на наш взгляд, неправомерны.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Алексея Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

 

 

Ссылки на данную статью [8]