Фильтры

Христианство и ислам

Подождите...
В Саратове мусульманин пытался совершить намаз в храме

В Саратове, чтобы вывести из храма мусульманина, пожелавшего совершить там намаз, пришлось вызывать группу быстрого реагирования.

Представитель ДУМ РФ не согласился с предложением раввина обучать религиозных лидеров мусульман в Европе
В ходе конференции «Фахретдиновские чтения» заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов выразил недовольство предложением раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта обучать мусульманских лидеров в Европе, чтобы предотвратить радикализацию мусульман.
Кафедру теологии в Екатеринбурге возглавил исламовед
18 июня 2015 года стало известно, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) оставил пост заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета. На этой должности его сменил специалист по исламу Алексей Старостин.
ВРНС призывает защитить православные общины Татарстана от представителей радикального ислама
29 ноября 2013 года Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) обратился с открытым письмом к представителям правоохранительных органов РФ. Представители ВРНС обеспокоены «атаками на православные храмы» в Татарстане и считают их проявлениями радикального ислама.
Духовенство Ставропольского края готово изучать исламскую теологию

7 октября 2011 года в ходе конференции о роли теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия было подписано соглашение о сотрудничестве Пятигорского государственного лингвистического университета с Черкесской епархией и Северокавказским университетским Центром исламского образования. Глава епархии объявил, что, начиная с 2012 года, духовенство епархии будет осваивать курс исламской теологии. 

Православный священник принес извинения мусульманам, оскорбленным его высказыванием о многодетности
15 апреля 2011 года священник Алексей Уминский извинился перед мусульманами, которых обидело его высказывание о многодетности в мусульманских семьях.
Российские мусульмане оскорблены высказываниями православного священника

13 апреля 2011 года в журнале «Фома» была опубликована беседа с протоиереем Алексием Уминским, настоятелем московского храма св. Троицы в Хохлах, посвященная вопросам брака, рождаемости и бездетности супругов. В тот же день «IslamNews» опубликовал возмущенные отзывы российских мусульман на фрагмент беседы, в котором священник, рассуждая о многодетности, приводит в пример мусульманские семьи наравне с собирательным образом племени дикарей.

Патриарх Кирилл опасается радикализации ислама в России
12 марта 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе встречи с участниками Группы глобального лидерства Всемирного экономического форума заявил о существовании в России угрозы со стороны радикального ислама.
Конференция “Ислам в современном российском обществе. Перспективы межконфессионального и межкультурного диалога”
4 декабря 2010 в Саратове прошла межрегиональная конференция “Ислам в современном российском обществе. Перспективы межконфессионального и межкультурного диалога”, организованная Духовным управлением мусульман Поволжья.
В Ханты-Мансийском автономном округе проходит совместная акция православных и мусульман
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе с 11 по 15 мая проходит совместная акция мусульман и православных "по профилактике ваххабизма и экстремизма".