Новости по теме

ЦИК исключил журналистку Резонтову из федерального списка "Яблока"

Резонтову исключили из федерального списка "Яблока" за причастность к организациям Навального, признанным экстремистскими.


20 августа 2021 года Центризбирком России исключил нижегородскую журналистку Наталью Резонтову из списка партии "Яблока" на выборах в Госдуму.

"В соответствии с вступившим в силу решением Нижегородского областного суда от 6 августа 2021 года было подтверждено у кандидата Резонтовой Натальи Валерьевны отсутствие пассивного избирательного права в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации. Это является основанием для ее исключения из федерального списка кандидатов", – заявил член ЦИК Антон Лопатин.

В конце июля избирком Нижегородской области отказался регистрировать Резонтову кандидатом по одномандатному округу. Основанием стала информация, которую избирком получил в ответ на запрос в Минюст и ГУ МВД области. В ходе проверки выяснилось, что Резонтова причастна к деятельности экстремистских организаций. Известно, что в 2017 году сотрудничала с нижегородским штабом Навального и продолжает поддерживать политика. В марте журналистка стала обвиняемой по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), суд назначил ей меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.