Новости по теме

В Ейске суд отказался снимать с выборов оппозиционного кандидата

Отклонен иск прокуратуры о причастности Александра Коровайного к деятельности штабов Алексея Навального.

3 сентября 2021 года Ейский городской суд Краснодарского края отказался снимать с выборов в Госдуму кандидата-самовыдвиженца Александра Коровайного, который сейчас является независимым депутатом Ейского районного совета. Суд не принял иск Ейской межрайонной прокуратуры, требовавшей отменить регистрацию Коровайного в качестве кандидата на основании его причастности к деятельности запрещенных организаций Алексея Навального.

Прокуратура в иске указывала на участие Коровайного в несогласованной акции в поддержку Навального 31 января 2021 года, организованной штабами Навального, однако Коровайный присутствовал там в качестве корреспондента издания "Кубановости" и написал для него статью об этом митинге. Кроме того, ведомство ссылалось на два опубликованных Коровайным в поддержку Навального видеоролика. Про один из них известно, что Коровайный опубликовал его в январе и через несколько дней уже снял с публикации, то есть, все это произошло задолго до признания организаций Навального экстремистскими.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) и штабы Навального были признаны экстремистскими организациями 9 июня 2021 года. Решение о запрете вступило в законную силу 4 августа. Отметим, что мы считаем, что законных оснований для запрета организаций Навального как экстремистских нет. Подробнее с нашей позицией можно ознакомиться здесь. Мы также полагаем, что поправки, запрещающие "причастным" к деятельности экстремистских организаций участвовать в выборах чрезмерно ограничивают свободу ассоциаций.

Ссылки на данную статью [5]